Школьная театральная студия – это сочетание двух, отчасти пересекающихся, но при этом разнородных, культурных сфер – педагогики и искусства. Если театр – это сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой, то педагогика – наука о воспитании человека, раскрывающая его сущность, закономерности воспитания и развития личности, процесс образования и обучения.

Основная цель ШТС – совершенствование системы эстетического воспитания и создание условий для реализации творческого потенциала, сохранения и приумножения нравственных, культурных, исторических, творческих традиций участников школьного театра.

Основные задачи ШТС:

1.  Организация досуга обучающихся;

2. Приобщение к театральному искусству, изучению произведений классиков и современных авторов.

повышение художественного и исполнительского уровня;

3. Развитие художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства (понимания прекрасного);

4. Приобретение знаний, умений и навыков в жанре театрального искусства;

5. Выявление одаренных детей и подростков в области театрального искусства