Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Школа стала участником Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченных к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга.

Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Специалистами службы психолого-педагогического сопровождения были проведен мастер-класс для педагогов школы на тему «Методы и приемы установления контакта с аутичным ребенком».

В рамках работы ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования специалистами школы был проведен дистанционный семинар для общеобразовательных организаций Краснодарского края на тему «Особенности реализации индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС».

Также была проведена выставка творческих работ учащихся с РАС «Мир моими глазами».

По запросу родителей специалистами школы были проведены индивидуальные консультации по вопросам социализации учащихся с РАС.