Всероссийский инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

Школа стала участником Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди», приуроченных к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. 1 апреля была проведена выставка творческих работ учащихся с РАС «Мир моими глазами».

Что такое аутизм?

Аутизм представляет собой разновидность устройства нервной системы, он присутствует приблизительно у 1% населения Земли и классифицируется как нарушение развития. Несмотря на то, что в настоящее время аутизм более распространён в сравнении с тем, что было в прошлом, он не является чем-то новым и существует по всему миру и среди людей любого возраста: как взрослых, так и детей. Слова «аутичный» и «спектр аутизма» обычно используются для обозначения людей, имеющих относящийся к аутистическому спектру официальный диагноз, или тех, кто самоидентифициует себя частью аутического сообщества. И хотя каждый из аутичных людей уникален, как и любой человек, у них есть общие черты, характерные для аутизма.

1. Необычное восприятие сенсорной информации.
    Например, повышенная чувствительность к свету, трудности с пониманием внутренних физических ощущений, восприятие на слух громких звуков как тихих, и наоборот, синестезия.
  2. Нетипичные способы обучения и решения проблем.
    Например, изучение «сложных» задач (типа матанализа) прежде «простых» (типа сложения), трудности в работе исполнительной функции, интеллектуальная одарённость в задачах, требующих нетривиального подхода, и одновременная с этим интеллектуальная беспомощность в делах, где необходим вербальный навык.
  3. Высокая сосредоточенность и всепоглощающий интерес к конкретным областям знаний, темам.
    «Доскональные, но в узкой области» так называемые «специальные интересы» могут выражаться в чём угодно: от математики до балета, от дверных ручек до физики, от политики до блёсток.
  4. Атипичные, иногда повторяющиеся, движения.
    Они включают «стереотипное» и «самостимулирующее» поведение, например раскачивание корпусом тела или махание руками, а также трудности с моторикой и нарушение координации движений, что связано с апраксией или диспраксией.
  5. Потребность в логической обоснованности, постоянстве и порядке.
    Например, праздничные дни несут с собой скорее беспокойство, чем удовольствие, так как появляется свободное от школы время и нарушается привычный распорядок дня. Люди аутистического спектра находят особое наслаждение в упорядочивании предметов и организации порядка.
  6. Сложности с пониманием и использованием речи, как в словесном, так и в невербальном контексте, в типичных ситуациях, связанных с общением.
    Проявляется сходно с семантико-прагматическим расстройством речи. Часто это заметно уже в детском возрасте, потому что родители в первую очередь оценивают развитие ребёнка по уровню овладения языком. И будучи взрослыми, люди с диагнозом аутистического спектра продолжают испытывать трудности с использованием речи при разъяснении собственных эмоций и внутреннего состояния, а также при попытках ясно сформулировать мысли (что не означает, что они не понимают происходящего или у них нет эмоций).
  7. Сложности с пониманием социального взаимодействия и участием в нём.
    Предпочтение общаться при подходящих и удобных для себя случаях, реагирование на социальные сигналы с задержкой, «неуместное» в контексте конкретной социальной ситуации поведение (нет ответа «привет» сразу же, как только другой человек сказал «привет»).