Диплом за 1 место в Краевом конкурсе  «Лучшее инклюзивное образовательное учреждение Краснодарского края» в номинации «Лучший ресурсный центр сопровождения инклюзивного образования»

РЕСУРСНЫЙ  ЦЕНТР

сопровождения инклюзивного образования

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, РОДИТЕЛИ,

НА БАЗЕ ГБОУ ШКОЛЫ  № 21 г. КРАСНОДАРА

ФУНКЦИОНИРУЕТ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ПЕДАГОГОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРАКТИКУ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РАБОТАЮЩИХ С ДЕТЬМИ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

ПРИГЛАШАЕМ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С  УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ ЗА ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ.

Актуальность  проекта

В Федеральном законе № 273 – ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (Глава  1, Ст. 2, Ст. 3,  Ст. 5)  указано,  что  «должны  создаваться  необходимые  условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня определенной направленности,  а также  социальному  развитию  этих  лиц,  в  том  числе  посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; отмечено, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на  получение качественного образования». Создание таких условий ставит перед педагогическими коллективами задачу изменения традиционных форм и методов обучения  детей с ограниченными  возможностями  здоровья (инклюзивное образование).

Право  каждого ребенка на образование закреплено  в  положениях Конвенции  о правах ребенка (1989),  Конституции РФ,  направленных на защиту прав и достоинства лиц с  инвалидностью,  Конвенции  о  правах инвалидов  (2006),  подписанной Российской  Федерацией  в  2008  году.

Ускорить процесс инклюзивного образования можно, используя ресурсы специальных (коррекционных) учреждений через осуществление практики социальной  и  образовательной  интеграции  детей  с  ограниченными возможностями здоровья. Так появилась необходимость в создании Ресурсных центров по организации инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель Ресурсного центра — формирование единого образовательного пространства для  обучающихся,  воспитанников  с  умственной  отсталостью  на основе сетевого взаимодействия с образовательными организациями.

Основными направлениями деятельности Ресурсного центра являются:

— оказание методической и консультативной помощи педагогам общеобразовательных  организаций  по  вопросам  создания  специальных  условий  для образования обучающихся,  воспитанников  с умственной  отсталостью;

— разработка, апробация  и  внедрение  новых  элементов  содержания  образования  и систем воспитания, инновационных образовательных  технологий, форм, методов и средств обучения обучающихся, воспитанников с умственной отсталостью в общеобразовательных организациях;

— оказание помощи общеобразовательным организациям в разработке адаптированных образовательных программ и индивидуальных образовательных планов  обучающихся,  воспитанников  с умственной  отсталостью;

— проведение  на базе  Ресурсного  центра практико-ориентированных  семинаров  для педагогических работников общеобразовательных организаций; сетевое взаимодействие с образовательными организациями, реализующими адаптированные основные общеобразовательные программы.

Директор ГБОУ школы № 21

______________ Куприяшкина И.В.

ПЛАН

работы ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования на базе ГБОУ школы №21

Краснодарского края на 2016 г.

Основные направления

1.

Организация деятельности ресурсного центра инклюзивного образования Январь

2.

Утверждение плана работы, утверждение состава специалистов

3

Размещение информации о работе ресурсного центра

4

Сбор информации о предполагаемых ресурсных партнерах

5

Пополнение банка учебно-программного обеспечения ресурсного центра инклюзивного образования

6

Лекторий для родителей ОО «Университет педагогических знаний о детях с ОВЗ»

7

Оказание консультативной помощи ОО в разработке АООП и ИОП обучающихся с ОВЗ

по запросу Координатор РЦ

8

Разработка методических рекомендаций ПМПк для ОО.

Апрель-май

9

Семинар  для педагогов ОО «Создание и реализация индивидуального образовательного маршрута для обучающихся с ОВЗ»

10