Первые Городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России

В Краснодаре прошли первые Городских инклюзивные игры Специальной Олимпиады России

24.02.2022

В Краснодаре на базе стадиона «Кубань» прошли Первые Городские инклюзивные игры Специальной Олимпиады России. Участниками спортивного праздника стали порядка 60 человек. Среди них — ученики коррекционных краснодарских школ №21.

«Проведение данных соревнований несомненно актуально, поскольку служит платформой для социализации и интеграции лиц с интеллектуальными нарушениями в общество посредством физической культуры и спорта. Физкультурную разминку для участников провели трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр 2017 года, чемпион Мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Алан Тыщенко и инструктор спортивного клуба «Атлант» Сергей Тихонов.

Участники пробежали 20-метровую дистанцию с эстафетной палочкой, отработали навык ведения футбольного мяча по спортивной площадке, чтобы научиться играть в футбол, как настоящие звезды, и забивать победные голы, а также отработали броски мяча в баскетбольное кольцо.

В ходе торжественной церемонии закрытия спортивного праздника под звуки знаменитой композиции «We are the champions» все участники были награждены памятными золотыми медалями, дипломами участников первых Городских инклюзивных игр и ценными призами — футболками Специальной Олимпиады России. За время проведения спортивного праздника ребята успели расширить свой кругозор и обрести новых друзей.

После церемонии награждения прошла товарищеская футбольная встреча между командами краснодарской коррекционной школы №21 при участии двух волонтеров и сборной юнифайд-команды воспитанников спортклуба «Атлант» и инклюзивной театральной студии «Лестница».