Основные сведения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа  № 21 г. Краснодара основана в 1978 году.

Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя: министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д.23

Основная площадка расположена в здании, имеющем историческую значимость. Здание на углу ул. Борзиковской (Мира, 52) и ул. Екатерининской (Коммунаров, 48) было заложено в 1908 году. Строительство велось два года и, в 1910 году,  было закончено. Здание построено в модном в этот период стиле «Модерн» со свободной планировкой с интересным по планировочному решению и убранству фасадом, все элементы которого подчинялись единому орнаментальному ритму. В здании на первом этаже располагалось издательство и типография газеты  «Казбек» Сергея Казарова. является памятником архитектуры. Здание было построено в 1907 году. Первый этаж занимало издательство газеты  «Казбек» Сергея Казарова. Второй этаж занимала школа-пансион для девочек-сирот, отцы которых погибли на русско-турецкой войне. Во время Великой Отечественной войны здание было частично разрушено, и 1951 году реконструировано по проекту архитектора Н.П. Сухановской.

С 1 августа 2018 года учреждение прошло процедуру реорганизации путем присоединения с государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Краснодарского края специальной (коррекционной) школой  № 9 г. Краснодара.

Площадка по ул. Калинина, 233 (Литер А), площадь — 603,5 м2, высота – 4,65 м, построено в 1861 году, является одним из старейших кирпичных зданий в городе Краснодаре. В 2016 году зданию исполнилось 155 лет. До революции в здании находилась школа, в которой учились дети из бедных семей, учились они всего 2 года.

Перед Великой Отечественной войной здесь располагалась женская гимназия, девочки учились в ней 7 лет. В годы Великой Отечественной войной школа была закрыта, фашистские захватчики разместили в здании школы свои конюшни.

С 1951 года — женская гимназия. В 1953 году в гимназию добавились мальчики, школа стала смешанной, учились в школе в три смены. В школе мальчики и девочки занимались столярным делом и домоводством. Кабинеты находились в подвальном помещении. Территория школы была расположена между улицами Тургенева и Карла Маркса. В 1957 году в здании школы размещалась начальная школа. С 1969 года — вспомогательная школа № 9.

В школе обучаются учащиеся с интеллектуальными нарушениями очно и на дому по состоянию здоровья.

Учащиеся категории « особый ребенок»: статус «ребенок-инвалид», учащиеся с РАС, учащиеся с синдромом Дауна,  учащиеся с ТМН, ГУО.

В школе 47 учебных кабинетов, оснащенных современными интерактивными досками,  имеется 60 ноутбуков, оборудован компьютерный кабинет. Оснащены современной техникой и оборудованием: библиотека,  кабинет психолога, сенсорная комната, кабинеты логопеда и  дефектолога, основ социальной жизни, спортивный зал, игровая и спортивные площадки.  В учреждении на базе медицинского блока, осуществляющего лицензированную доврачебную помощь, оборудован Кабинет здоровья.

Главным направлением воспитания детей в школе является профессионально-трудовая ориентация, создание системы по коррекции личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья и подготовке их к самостоятельной жизни и труду. В образовательном учреждении реализуются профильные направления: швейное дело, декоративно-прикладное творчество, обслуживающий труд, цветоводство, кулинарное дело.

Налажена работа специалистов школы по коррекционному развитию и адаптации учащихся в обществе. Это социально-психологическая служба: учителя-логопеды, педагог-психолог, социальный педагог, медицинские работники.

Важным направлением работы является физическое, эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание учащихся. В школе реализуются направления программ дополнительного образования для учащихся 1-11 классов. Большинство учащихся заняты в кружках и секциях школы и за ее пределами. Деятельность детской организации «Город мастеров» за последние годы стала плодотворной и яркой, благодаря слаженной работе классных руководителей и воспитателей.   Педагоги школы работают в постоянном инновационном поиске повышения эффективности обучения и воспитания. Деятельность коллектива направлена на создание адаптивной среды и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.

Коррекционно-образовательный процесс осуществляют педагоги-дефектологи,  из них имеют звания и награды:

— «Отличник профессионально-технического образования РФ» – 1 педагог;

— «Отличник народного просвещения» — 1 человек,

— Почетный работник общего образования Российской Федерации – 1 педагог;

— Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации — 8 педагогов

— Нагрудный знак «Почетный работник Российской Федерации» — 1 человек,

— Нагрудный знак «Почетный работник начального-профессионального образования Российской Федерации» — 1 человек,

— «Заслуженный учитель Кубани» – 1 педагога;

— грамотами Министерства образования и науки Краснодарского края – 10 педагогов.