Месячник профориентации

Одним из основных направлений работы нашей школы является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению. Уже традиционным стало проведение месячника по профориентации. Главной целью данного мероприятия стала популяризация профессий,  знакомство с разнообразным миром профессий.

В рамках месячника был проведен конкурс рисунков «Труд на радость себе и людям». Социальным педагогом было проведено заседание клуба «Выпускник», в ходе которого наши выпускники были ознакомлены с основными учебными заведениями, доступными профессиями, о том, как правильно сделать выбор.

Педагоги-психологи провели с учащимися деловую игру «Учусь понимать людей!» по вопросам соответствия личностных качеств выбранной профессии.

Учителями профильного труда были проведены общешкольные мероприятия «От лени болеют от труда здоровеют!» и «Путешествие в город профессий» для учащихся 2-9 классов.  Ребята закрепили представления о профессиях, развивали навыки социального общения, рассуждали о выборе той или иной профессии.

В целом месячник профориентационной работы прошел успешно и принес положительные результаты, помог многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных  на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.