12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.  В школе были проведены тематические классные часы. В беседах с педагогами дети узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.  Учащиеся приняли участие в выставке макетов и рисунков «Гагарин — первый в космосе!».